Умеренное потребление?!

Large_12576

Часто можно встретить такое понятие, как «умеренное потребление алкоголя». Но что под этим подразумеваются? О каком количестве и дозах идет речь?

 

В целом, под умеренным потреблением понимают то количество выпитого, которое не вызывает и не усугубляет проблем, связанных с алкоголем, как для самого пьющего, так и для окружающих его людей. Очень трудно дать какие-то точные численные значения этого понятия, поскольку алкоголь оказывает разный эффект на отдельных людей в зависимости от их возраста, веса, пола и общего состояния здоровья. Это также зависит от того, когда и как вы потребляете алкоголь, с какой скоростью, с едой или без.

В разных странах установлены разные рекомендации относительно того количество выпитого алкоголя, которое можно считать умеренным. Давайте рассмотрим их на примере США, Великобритании, Франции и Канады.

США

В 2005 году американское правительство выпустило Руководство по правильному питанию (Dietary Guidelines), в котором говорится:

«Потребление алкоголя может приносить пользу или быть вредным для здоровья в зависимости от количества выпитого, возраста пьющего и других параметров. Умеренным потреблением алкоголя считается, когда женщина выпивает в день не более, чем одну «порцию», а мужчина не более, чем две «порции». Что американские правила подразумевают под одной «порцией»?

Как известно, в США до сих пор пользуются неметрическими мерами объема. Одна из таких единиц - американская жидкостная унция (oz), которая равна 29,56 мл. Для удобства здесь она принята в 30 мл. Итак в США под одной «порцией» понимают:

При этом американские нормы имеют в виду потребление алкоголя за один конкретный день. То есть правила не предусматривают, что если в какой-то день вы воздержались от употребления алкоголя, то на следующий можете наверстать «упущенное», употребив двойную дозу.

Великобритания

Официальные рекомендации британского правительства советуют женщинам потреблять в день не более 2-3 «порций» алкоголя, а мужчинам - не более 3-4. Что в Британии понимают под «порцией»?

Как и в США расчет дается на один конкретный день.

Франция

«Почему есть лекции по сексуальному воспитанию и нет по винному? Необходимо позволять студентам пробовать и дегустировать вино, учить их умеренности, всячески демонстрировать, что потребление этого напитка является удовольствием, полезно для здоровья и является частью их национального наследия», - заявил бывший директор Сорбонского университета. Он считает, что создается парадоксальная ситуация, когда молодые люди в Англии знают французские вина лучше, чем их французские сверстники.

Хотя все меньше молодых французов сейчас пьет вино, определенным позитивным фактором для местной винной индустрии является то, что среди них растет число образованных людей, которые рассматривают вино не как способ напиться, а как приятное сопровождение еды.

Согласно содержанию одного из рекламных плакатов, призывающих французов к умеренному потреблению вина, им рекомендуется потреблять не более трех бокалов вина в день для мужчин, двух бокалов для женщин и максимум четырех (пол не уточняется) в связи с каким-нибудь мероприятием. При этом им советуют обязательно один день в неделю воздерживаться от употребления вина.

Официальной единицей измерения в «один бокал» во Франции является объем вина в 100 мл.

Канада

Центр по изучению Алкоголизма провинции Онтарио определяет умеренное потребление как не более двух «порций» в день для мужчин и женщин, но не более 14 «порций» в неделю для мужчин и 9 «порций» для женщин. Таким образом, канадские нормы помимо ежедневной нормы рекомендуют еще и максимально-недельное потребление.

Канадская стандартная «порция» ничем не отличается от американской.

 

Как известно, в России для вина пока не делается никаких исключений, и оно приравнивается к прочему алкоголю, в отношении которого действует общая запретительная политика. Мы попытались найти хоть какие-то рекомендации по умеренному потреблению алкоголя в России, но никто подобной информации не предоставляет. Некоторые специалисты от своего имени осторожно ссылаются на западные нормы, о которых мы уже упоминали, но в большинстве своем рекомендации сводятся к информации о вреде употребления алкоголя и «проплаченности» зарубежных исследований, говорящих обратное. Ни один из официальных источников информации об умеренном потреблении не дает.

В заключении хочется привести слова британского доктора Томаса Статтэфора (Thomas Stuttafor):

«Девять из десяти британцев в основном потребляют алкоголь регулярно и лишь в редких ситуациях от случая к случаю. При умеренном количестве даже ежедневное потребление приносит больше пользы, чем наносит вреда. Это положительно влияет на общее самочувствие и продлевает в определенной степени активную жизнь. Список болезней, которые отступают при разумном потреблении, удивительно широк, а перечень запретов, когда алкоголь не рекомендуем, на удивление мал».

 

 

Материалы по теме:

Умеренные взгляды

По-американски умеренно

Хорошо, но в меру

Французский парадокс

 

 

 

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация drinkingandyou.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.