Деньги на виноградники

По мнению Европейского суда аудиторов, «деньги на виноградники» были потрачены впустую, но в сельскохозяйственной комиссии ЕС считают, что это не так...

 

Противоречат ли друг другу два курса реформы ЕС, один из которых направлен на выкорчевывание лоз и сокращение площадей виноградников, а другой - на их улучшение и модернизацию? Действительно ли одновременное финансирование выкорчевывания виноградников и средства, выделяемые на их улучшение - пустая трата денег?

В отчете, опубликованном 12 июня, Европейский суд аудиторов раскритиковал определенные несоответствия между этими двумя курсами. По мнению его экспертов, увеличение урожаев и реструктурирование виноградников частично возмещают ожидаемый эффект от выкорчевывания лоз. Более того, в отчете говорится, что деньги были потрачены впустую.

Речь, кстати, идет о немалых суммах. Так в период с 2007 по 2009 год 1,07 млрд евро были выделены на выкорчевывание лоз и сокращение площадей виноградников, а на их модернизацию и улучшение с 2001 по 2010 год было потрачено 4,2 млрд евро.

По мнению аудиторов ЕС, на помощь европейским виноградарям тратилось неоправданно много средств.

Отвечая на упреки, представитель сельскохозяйственной комиссии ЕС Роджер Уэйт (Roger Waite) заявил, что эти два курса не противоречили, а дополняли друг друга. Первый был направлен на сокращение производства плохого вина, а другой способствовал увеличению высококачественных виноградных лоз и дальнейшему производству вина, обладающему экспортным потенциалом.

«Цель реформы заключалась в том, чтобы улучшить конкурентоспособность», - сказал Уэйт и добавил, что Брюссель больше не будет финансировать выкорчевку виноградников.

 

 

Материалы по теме:

Неоднозначная реформа

Разрешить или ограничить?

Разделение Европы

Права на культивацию

Отказ от прав

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.