Новая Зеландия

Large_NZ_harvesting_fin

В Южном полушарии время сбора урожая 2011 года. В целях борьбы с грибковыми заболеваниями милдью и ботритисом, новозеландские виноградари, не боясь, обрезали лозы и удаляли подгнившие ягоды. Несмотря на это, в среднем они получили достаточно большой урожай

 

Виноделы Новой Зеландии запомнят 2011-й, как год землетрясения силой в 6,3 балла, разрушившего город Christchurch на Южном острове. Это была самая сильная природная катастрофа в стране за все время ее существования. В то время как пострадавший регион еще продолжает восстанавливаться после катаклизма, винная индустрия страны в основном оказалась незатронутой стихией. Сезон цветения и развития ягод оказался достаточно сырым с высокими температурами и повышенной влажностью. Но виноделы надеются, что дополнительная работа, проведенная на виноградниках, спасла урожай.

Некоторые виноделы района Marlborough указывают на достаточно позднее раскрытие почек, однако благодаря пришедшему теплу, за ним последовало быстрое цветение. Период между этими двумя процессами в 2011 году оказался кратчайшим за последние шесть урожаев.

Северный остров получил обильные осадки и высокую влажность, которая создала угрозу развития грибковых заболеваний. Некоторым хозяйствам пришлось выпускать на виноградники сборщиков, чтобы они удалили с гроздей подгнившие ягоды.

Урожайность стала в последнее время для виноградарей Новой Зеландии достаточно серьезной проблемой. Начиная с 2008 года, когда объемы собранного винограда превысили ожидания и получился избыток ягод, фермеры установили для себя некоторые разумные пределы урожайности. Теперь они более внимательно подходят к таким процессам, как обрезка лозы и удаление лишних гроздей незрелого винограда. Тем не менее, согласно первым оценкам, в этом году Новая Зеландия получила достаточно большой урожай. Хотя некоторые говорят о среднем объеме за счет того, что много гроздей было срезано с лоз как мера борьбы с гнилью.

Начало уборки урожая 2011 началось чуть раньше, чем в прошлом году и сопровождалось теплой погодой. Ближе к ее концу появилась угроза дождей. Но большинство виноградарей успели убрать виноград до их начала, избежав развития грибковых заболеваний и разбавления сока в ягодах.

Ожидается, что новые вина будут с чистым и интенсивным вкусом. Ранний сбор может несколько понизить уровень алкоголя в винах урожая 2011, особенно в отношении сортов шардоне и пино нуар. «Не думаю, что слово «концентрированные» точно отражает новые вина. Более точная характеристика этого урожая - минеральность. Вина должны иметь разумную плотную структуру, комплексность и больше походить на европейские образцы», - говорит один из виноделов района Marlborough.

 

Материалы по теме: 

Автралия

Америка

Франция

Испания

Италия

Германия/Австрия

Португалия/Великобритания

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.