Китай, кражи и знаменистости

Сайт журнала Wine Spectator опубликовал список наиболее посещаемых материалов по итогам прошедшего года. О некоторых событиях, рассказывающихся в них, мы тоже упоминали. Так что же вызвало у американских читателей наибольший интерес?

 

Австрийский винный календарь

Молодые австрийские мастерицы виноделия доказали, что когда дело касается вина, термин «соблазнительное» зарезервирован не только для дегустационных описаний (см. материал «Обнажение»). В сентябре прошлого года для австрийских любителей вина (а почему только для них?) был выпущен календарь на 2012 год с фотографиями молодых женщин в нижнем белье под названием «Молодые женщины-виноделы» («Jungwinzerinnen Kalender»), стоимостью порядка $36.

Цель выпуска столь необычного полиграфического издания - рекламировать австрийские вина и винный туризм. Сам календарь издан в черно-белом варианте и на его страницах привлекательные молодые виноделы женского пола позируют в нижнем белье в винном подвале, на винограднике, у ферментационных чанов и т.д.

Если верить сайту журнала, «обнажение» попало прямо в цель - посещаемость этого материала наивысшая. Все-таки женская красота великия сила!

Французские приобретения китайцев

Скорость покупки китайцами бордоских шато производит серьезное впечатление. В прошлом году они приобрели с дюжину хозяйств района или переговоры вышли на финальную стадию. В конце ноября 2011 китайская звезда экрана Zhao Wei и ее муж, магнат в области недвижимости Huang You Long, стали владельцами 7-гектарного grand cru Château Monlot в апельясьоне St.-Emilion за $5,4 млн (см. материал «Китайская звезда Бордо»).

По словам бывшего владельца этого поместья, Bernard Rivals, гламурная пара буквально влюбилась в его шато. Кстати, он продолжит работать в уже не своем хозяйстве еще два года, чтобы помочь молодым собственникам научиться управлять своим недешевым приобретением. Eric Groux, брокер по недвижимости, помогавший оформить эту сделку, заявил, что «китайские клиенты предпочитают приобретать замки с виноградниками в Бордо, которые идут по цене парижской квартиры!». И здесь не обошлось без красивой женщины!

Криминал в мире вина

Виноделие - профессия, которой как минимум несколько тысяч лет, но преступность существует еще дольше. Наверняка в истории, например, бронзового века, бывали случаи, когда отдельные нечестные наши предки незаметно проникали в пещеру, где трудились древние виноделы и, прихватив приглянувшуюся им амфору с вином, после бежали в соседнее поселение, чтобы там сбыть или выпить награбленное.

Сейчас, конечно же, преступники действуют куда более изощренно, но смысл и цели их деятельности с веками не меняются.

В апреле прошлого года бывший сомелье Mark Lugo, из магазина в штате Нью-Джерси незаметно вынес две бутылки Château Pétrus 2006 ценой по $2000 каждая. Большой любитель дорогого Помроля через пару дней вернулся в этот же магазин и украл третью бутылку такого же вина. Понятно, почему ему приглянулся данный магазин с бесплатным вином. Он вернулся в него и на следующий месяц, но в этот раз его узнал менеджер заведения, запомнивший его лицо с камер наблюдения. В этот раз Марку убежать не удалось. Его обвинили в кражах. Но в тот день, на который было назначено рассмотрение его дела в суде, он не явился, а вскоре его обнаружили на другом конце Америки, в Сан-Франциско. Здесь он решил, что пришло время собрать хорошую коллекцию художественных произведений, опять же даром. В местной галлерее ему приглянулся «всего лишь» рисунок Пабло Пикассо «Tête de Femme» за $200 тысяч. Ему каким-то образом удалось снять его со стены и благополучно вынести из музея. Но, на его несчастье, в рядом расположенном баре работала камера наблюдения, которая зафиксировала спокойно проходящего мимо вора с картиной под мышкой!

Остается, правда, большой загадкой, почему винный бар имеет более эффективные меры безопасности, чем художественная галлерея, где собраны произведения искусства на многие сотни тысяч долларов? Но это уже вопрос риторический. Имея фотографию преступника, полиции не составило большого труда проследить грабителя и арестовать его. Узнав о его задержании, с большим облегчением вздохнули владельцы винных магазинов по всей Америке.

А в мае некая молодая особа во Франции в одном из супермаркетов была поймана за интересным занятием: она пыталась на бутылке Château Pétrus за $3300 подменить штрих-код с ценой на другой, почти в 1000 раз меньше - всего $3,50. Неплохая «скидка».

Против такого вида краж уже давно придуман простой механизм - на бутылку одевается специальный электронный замок, открывающийся особым ключом, который есть только у старшего кассира. А в случае попытки выноса такой бутылки из магазина вообще без оплаты, срабатывает сирена на выходе.

Есть, конечно, и другой способ: отправить всех кассиров на курсы сомелье, по окончании которых они, возможно, смогут представить, сколько же может стоить продукция знаменитого хозяйства из Помроля. А то его нынешний владелец, Жан-Франсуа Муэкс (Jean-Francois Moueix), наверняка не готов, чтобы его вино реализовывалось по цене чилийского балка.

Агенты по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя в штате Вирджиния арестовали более 2500 л вина, сделанного виноделом James Edward Skinner в домашних условиях и продаваемого им в собственном гараже. 82-летний «гаражист» - один из многих виноделов, который вынужден был уйти из бизнеса, не выдержав конкуренции с большими производителями. Скиннера обвинили в нелегальном производстве алкогольного напитка и реализации его без наличия соответствующего разрешения.

Интересно, что сделали с конфискованным «гаражным» вином: приобщили к делу как улику, вылили в канализацуию или... страшно подумать... выпили? Это уже зависело от качества вина. А каково оно - официальные власти штата по этому поводу хранят молчание.

В районе Lodi, что в Калифорнии, в течение всего года наблюдались постоянные кражи с виноделен различного оборудования. У одного владельца под покровом ночи утащили фильтрационную емкость, систему ее контроля и большое количество медной проволоки. Из другого хозяйства вынесли солнечные панели, которые управляли оросительной системой на винограднике, стоимостью порядка $50 тыс.

Полиция подсчитала, что общая стоимость краж уже приближается к $1 млн и не все украденное было застраховано. Куда же делось все это винодельческое оборудование?

Самый простой ответ - сдано в утиль как цветной металл или перепродано другим как б/у. Но может сюжет этой истории гораздо более зловещий? И где-то на отдаленных, пустынных холмах Калифорнии дьявольский энолог из ворованного оборудования создает свое собственное производство Frankenstein Vineyard Winery?

Ну и, конечно же, в заголовки попала новость о том, что состоялся аукцион конфискованного ФБР алкоголя, принадлежавшего небезызвестному Берни Медоффу (см. материал «Коллекция махинатора»). Судя по конфискованному, назвать Берни тонким ценителем лучших вин сложно, а ведь при его доходах (пусть и нелегальных) в расцвете строительства своей «финансовой пирамиды» он мог себе позволить ежедневно на завтрак бутылочку «Вдовы Клико», днем на ланч Domaine de la Romanee-Conti лучших урожаев, ну а вечером закончить тяжелый «трудовой» день чем-нибудь от Ротшильдов.

Однако запросы мошенника в смысле вина оказались куда более скромными. Интерес к этому аукциону, подогретый желанием многих иметь что-нибудь у себя в домашнем баре от самого знаменитого финансового махинатора последнего времени, привел к тому, что при предварительных оценках в $15 - $21 тыс выручка составила $41530.

Было распродано все, а из 59 лотов 54 ушли дороже самых высоких оценок. Так ящик Veuve-Clicquot Brut Champagne Yellow Label Non-Vintage при цене в рознице порядка $450 нашел своего покупателя за $1500, бутылка Pétrus 1975 - за $900, Cheval-Blanc 1964 за $550.

Все вырученные средства поступили в фонд компенсации жертвам «пирамиды» махинатора, но это просто капля в море от того, что он остался должен своим вкладчикам, большая часть которых так ничего и не получит, кроме морального удовлетворения, что за решеткой ему сидеть до 14 ноября 2139 года и до этого дня американское государство гарантирует ему крышу над головой, трехразовое питание, отдельную камеру, ежедневную прогулку с видом на тюремную стену и фонд тюремной библиотеки, который, возможно, восполнит пробелы в образовании заключенного.

Новозеландская трагедия

Пожалуй «винной» катастрофой года можно назвать столкновение с рифом контейнеровоза Rena водоизмещением 50 тыс тонн у берегов Северного острова в Новой Зеландии. (см. материал «Кораблекрушение»). Среди прочих грузов на его борту находился контейнер с почти 50 тысячами бутылками вина Совиньон Блан, розничная стоимость которых оценивается в $650 тыс.

Мы уже писали о том, что в этом инциденте сошлось подозрительно много совпадений: риф, на который наскочило судно, называется Astrolabe Reef (Риф Астролябии); перевозимое вино было сделано на винодельне, которая называется Astrolabe (Астролябия) в районе Marlborough. При том, что астролябия - это навигационный прибор, которому уже более 2000 лет и который должен был помочь избежать данной катастрофы. И это еще не все: генеральный менеджер пострадавшей винодельни, Jason Yank, на веб-сайте своей компании называет себя не иначе, как «капитан корабля». Ну как после этого не поверить в провидение?

Контейнер с вином был застрахован и его производитель получит (возможно, уже получил) полагающуюся ему денежную компенсацию. Куда большие последствия будет иметь пролив топлива из баков поврежденного судна, который нанес приличный ущерб окружающей морской фауне. В районе разлива нефтепродуктов уже найдено порядка 500 мертвых птиц, пострадало несколько морских тюленей, которых добровольцам пришлось отмывать от солярки. И хотя человеческих жертв не было, капитан и первый его помощник арестованы и находятся под следствием по делу о небрежном отношении к своим обязанностям.

Помимо всего прочего за борт судна свалилось порядка 80 контейнеров, один из которых был с вышеуказанным вином. Их постепенно ветром и течением несло к берегу на радость местным жителям. Достиг ли «винный» контейнер берега пока не сообщалось, но если это произойдет, то какое-то количество качественного и бесплатного Совиньон Блана найдет своих благодарных почитателей. Хотя кто-то может оставить это вино и как сувенир. Он, конечно, не будет таким дорогим, как шампанское, поднятое с морского дна в районе островов Aland в Балтийском море (см. материал «Морское»), но тоже некий исторический артифакт.

Рекордное бургундское

В последнее время заметна тенденция смещения интереса богатых китайских ценителей вина с топовых хозяйств Бордо на не менее известных производителей Бургундии (Лафит надоел?). Однако они чуть опоздали. Самая дорогая за всю историю аукционного бизнеса бутылка красного бургундского вина «уплыла» за океан. Некий частный коллекционер из США на аукционе Christie's в Женеве 17 мая прошлого года выложил за одиночную стандартную бутылку Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti урожая 1945 года $123899 (см. материал «Romanée-Conti Romanée-Conti»).

Столь высокая цена объясняется несколькими факторами. В тот год данного вина было произведено только 600 бутылок, и это был последний урожай на данном винограднике из непривитой лозы (по каким-то непонятным причинам этот участок избежал нашествия филлоксеры). Однако лоза давала все меньше ягод, постарела и требовала большой заботы, что во время Второй мировой войны было очень непростым занятием. Вот почему владельцы DRC решили выкорчевать старую лозу и посадить уже привитую. На ее полное развитие ушло семь лет, и только в 1952 был получен первый урожай с новых лоз. Кстати, сейчас бутылка вина Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti урожая 1952 стоит «всего» $7600. Почувствуйте разницу!

Идентификация Мэтта Деймона

Популярный американский актер, продюсер и сценарист Мэтт Деймон (Matt Damon) недавно переехал из Калифорнии в Нью-Йорк. Как многие новые жители он не учел специфики мегаполиса: среди огромного количества народа здесь живет и работает столько знаменитостей, что ими уже никого не удивишь. В один из дней, вскоре после переезда, Мэтт зашел в соседний с его домом винный магазин и решил купить сразу ящик вина за $1200. Привычно протянув магазинному кассиру свою кредитную карточку, он был ошарашен тем, что тот отказался ее принять. Бдительный клерк заподозрил, что это не кредитка Деймона, а ее владелец просто «косит» под знаменитого актера.

«Это же я!», - возмущался Мэтт. На работника магазина это не возымело никакого действия. «Хотите сделать такую дорогую покупку - платите наличными». «Да у меня больше десятидолларовой банкноты в кармане не бывает!», - парировал актер. Пришлось ему покинуть магазин без вина.

Сам Мэтт в передаче Tonight Show заверил, что в этот магазин он больше ни ногой и рекомендует повесить на его входных дверях надпись: «Здесь не приветствуются любящие вино актеры Голливуда».

 

 

Материалы по теме:

Обнажение

Китайская звезда Бордо

Коллекция махинатора

Кораблекрушение

Морское

Romanée-Conti Romanée-Conti

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.