Португалия. Кризис на фоне замков

Large_santar1

Пожалуй, не все вина, сделанные 13 поколениями семьи Santar остались в памяти португальцев. Зато жители окрестной деревушки продолжают ходить молиться в церковь, построенную этим благородным семейством, и любуются разбитым два столетия назад садом, который бережно поддерживается в первозданном виде

 

Пройдя сквозь аллею камелий и художественно подрезанных туй, попадаешь на небольшой виноградник. Это так называемый «детский виноградник». Его разбили специально для того, чтобы подрастающее поколение семьи Santar тренировалось ухаживать за виноградом не на «кошках», а в абсолютно реальных условиях.

Все здесь пропитано духом истории: на гранитных стенах красуется традиционная керамическая плитка с историческими сюжетами, а подвале до сих пор стоят весы, для взвешивания бочек с вином. Груз в 20 кг уравновешивается с бочкой весом 200. Везде фамильные гербы и предания. Большая семья, состоящая из трех братьев-наследников и их многочисленных детей, живет на первом этаже поместья. И довольно часто им приходится стоически переносить нашествия винных туристов.

Прогулявшись по старинному поместью, спешим на дегустацию. И здесь уже стоит вернуться к современности. В 2006 году крупная компания Global Wines покупает поместье с торговой маркой Casa de Santar и начинает проводить реорганизацию винодельни. В результате уже на следующий год ее вина называют в числе лучших в регионе.

Дегустация проходит в старинном замке Paço dos Cunhas de Santar неподалеку. По словам Пауло Аморим, члена правления и одного из директоров компании Global Wines, еще 6 лет назад здесь были руины. Сегодня - это современный центр винного туризма, куда приезжают гости не только из Португалии, но и других стран Евросоюза. Обстановка предвещает интересные вина.

Начинаем с вина Quinta de Cabriz Colheita Seleccionada Dao DOC 2010 - это купаж мальвазии, серсиаля, бикала и энкрузадо. Хотя организаторы и предлагают его «выпить и забыть», вино оказывается питким, легким, фруктовым, с колкой кислотностью. И свою цену 3 евро на полках португальских магазинов безусловно оправдывает. После прекрасного образца со сливочными нотами и оттенками цветов в аромате Casa de Santar Resarva Dao DOC 2010, приступаем к красным.

Купажи из португальских сортов от Casa de Santar были действительно хороши. Но после Cabriz Touriga Nacional Dao DOC 2008 другие красные вина, которые представляет Global Wines, потеряли свой насыщенный цвет.

На самом деле с этим сортовым вином не хотелось расставаться. Обволакивающее, округлое, хорошо сбалансированное, вино раскрывается в бокале ароматами вишни и фиалки, лесными ягодами в первом носе до оттенка кожи во втором. Это вино дает отличное представление о потенциале автохтонного сорта турига насьональ. Правда, и цена у вина соответствующая - 11 евро в Португалии. Получается, что в России оно будет стоить свыше тысячи рублей, однако это тот случай, когда деньги выкладываются за достойное вино, а не за известный бренд.

Дегустацию проводил Пауло Аморим - один из директоров Global Wines. За 30 лет своей карьеры в сфере вина, он успел основать компанию G7, объединяющую 7 самых крупных производителей вина в Португалии, много лет занимался продвижением португальских вин в мире.

Из разговоров становится понятно, что в Global Wines Пауло приглашен для открытия новых рынков. Компания продает свои вина в 50 стран, но не всегда в желаемых объемах. В США, например, они пользуются успехом только у португальских диаспор. Пауло убеждает руководство компании-гиганта создать сеть агентов, которые бы работали в каждом штате. «Один бренд-менеджер на всю Америку... такая схема работает для крупных брендов, таких, как Bacardi, а мы должны завоевывать Америку понемногу. Штат за штатом. Что касается России, то это тяжелый рынок. Здесь много встреч, дегустаций и мало продаж». Пауло во вздохом признается, что пока так и не понял особенностей и специфики функционирования нашего рынка.

Зато удалось расспросить Пауло о ситуации в самой Португалии:

«Виноделие Португалии в кризисе. Дело в том, что в стране очень большое число кооперативов и основная проблема, что по договору кооператив обязан купить виноград у своего ассоциированного члена, какого бы качества ни был урожай. Вот и получается, что хороший виноград одного производителя идет вместе с плохим виноградом другого, а заплатят при этом обоим. Каким-то образом менять ситуацию сейчас сложно, так как вся страна переживает кризис, у людей маленькая зарплата. Чтобы это как-то компенсировать, здесь платят 14 зарплат в год. В этом году срезали половину дополнительной декабрьской зарплаты, и это вселяет в людей страх. Я помню те времена, когда у людей был запас «на черный день», но за последние годы люди привыкли жить в кредит: машина, одежда, рестораны. У людей нет денег на завтра, поэтому многие пребывают в депрессивном состоянии и просто не знают, что делать», - говорит он и тяжело вздыхает.

Чтобы как-то уйти от грустной темы, спрашиваю о пристрастиях самих португальцев. Пауло возмущенно восклицает: «Какое вино мы пьем? Только свое! И только то, что хорошо известно. В Португалии люди не очень-то открыты новому, особенно в плане вина».

В этот момент мне вспомнилось, как раньше, во время прогулки, Пауло, рассказывая о рынке Великобритании, жаловался, что он похож на стену, которую не пробить. И в качестве иллюстрации своих слов этот респектабельный, с благородной статью мужчина, свернул к ближайшей гранитной стене и довольно артистично стал изображать попытки завоевать английский рынок.

Несмотря на то, что от слов Пауло сделалось как-то грустно, у меня появилось ощущение того, что Португалия начинает показывать свое настоящее лицо. Не маркетингово-рекламную безжизненную маску, а настоящие характеры и судьбы своих жителей. Именно о них я бы и хотела рассказать в следующих материалах. О лицах, которые олицетворяют виноделие Португалии - традиционное с одной стороны, и динамично развивающееся с другой.

 

 

Материалы по теме:

Португалия. День первый. Дао

Португалия. Две адеги

Португалия. Casa de Mouraz

Португалия. Уго Чавес и хозяйка винной горы

Португалия. Три хозяйства

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casa de Santar уже 400 лет славится своим вином. Старинному роду принадлежит 100 га виноградников, где встречаются 55-летнего возраста. В 2006 году винодельню покупает компания Global Wines. Таким образом, сегодня Casa de Santar - совместное предприятие. Компания Global Wines основана 21 год назад бизнесменом Хоакимом Коимброй. Первым вином стало белое Quinta de Cabriz. Дело шло успешно, и Хоаким стал покупать все больше виноградников, а затем и вовсе целые винодельни с богатой историей или выдающимся терруаром. Так Global Wines сегодня принадлежат винодельни в таких регионах Португалии, как Dao, Bairada, Alentejo, Douro, Vihno Verde, а также винодельни в Бразилии. Компания занимается покупкой винограда и у частных производителей.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.