Португалия. Уго Чавес и хозяйка винной горы

Large_intro_lemos

Кажется, чем могут отличаться хозяйства одного региона? Одни и те же сорта, почвы и климат, те же традиции производства и рынки сбыта. Но в винном мире обобщения преждевременно делать не стоит. Каждое хозяйство – это особый терруар и особая история

 

Долина, лежащая у подножья холма, подернута голубой дымкой. Вечерний туман постепенно окутывает оливковые деревья, виноградники и белые лопасти ветряных мельниц. Зимой они разгоняют холодный воздух от заморозков на почве в радиусе 5 га каждая, чтобы поддерживать температуру около 0°C, так как при -1,5°C растения начинают замерзать.

Quinta de Lemos

За горной грядой садится солнце, озаряя крышу винодельни Quinta de Lemos, красующуюся на холме. Российский флаг и надпись «Добро пожаловать» по-русски - приятный знак внимания. Нас здесь ждут. И не кто-нибудь, а Уго Чавес! Да, хотя португальский энолог Hugo Chaves куда более мирный господин, чем его полный тезка из Венесуэлы. Он с гордостью демонстрирует линию розлива, затем ведет вглубь здания к чанам, затем мы спускаемся еще на этаж ниже, где Уго устраивает вертикальную дегустацию, что называется «не отходя от кассы», точнее, от чанов и бочек.

Чтобы лучше понять, как эволюционирует вино из сорта турига насьонал, Уго сначала дает попробовать едва перебродившее сусло, которое было залито в чаны всего месяц назад. Затем пробуем урожай 2010, 2009, другие сорта. Дальше - больше. Похоже, энолог Quinta de Lemos - человек увлекающийся и, попробовав все образцы из нержавейки, он не унимается - ведет к бочкам. Я сдалась после 10-й баррики. А Уго все наполнял свою гигантскую пипетку прямо из бочек и выливал ее содержимое в бокал, чтобы дать убедиться всей честной компании, как прекрасно созревает его вино. Спустившись еще на этаж ниже - на склад - оказываемся на глубине 16 метров. Здесь оголена гранитная порода - вот откуда минеральность во вкусе!

Винодельня создана в середине 90-х, когда предприниматель Celso de Lemos Esteves решил купить виноградник в местах, где когда-то родился, чтобы делать высококачественное вино. Постепенно он обзавелся 50 га земли, из которых 23 га отведены под виноградники и 8 - под оливковые деревья. Остальное пространство занимают леса, как это часто бывает в регионе Дао. Здесь выращиваются традиционные для региона красные сорта. Плотность посадки - 6 000 лоз на га. Производится 3000 л вина с гектара.

 

Вина Quinta de Lemos в условиях, более приближенных к классической дегустации, оказываются мощными, пряными. Quinta de Lemos Touriga Nacional Dao DOC 2009 еще не готово -  его смело можно отложить на годик-другой поглубже в винный шкаф. А то и на 10-15 лет, так как хорошая структура, высокая кислотность, сильные танины обеспечивают вину долгую жизнь и красивую старость.

После чудного ужина с местным специлитетом бакаляо - тушеной треской - подают вино из ягод позднего сбора. Это энкрузадо позволяет делать чудесное десертное вино, которое можно смело сравнивать с барсакскими и токайскими экземплярами. Здесь всего один небольшой виноградник энкрузадо и вино позднего сбора производят не на продажу, а чтобы удивить, что называется «своих».

Quinta dos Roques

На этой винодельне нас радушно встречает сам хозяин Луиш Лоуренцо (Luis Lourenco) - учитель математики, получивший в виде приданного своей жены целое винодельческое хозяйство, да еще из первой десятки в регионе! Такое приданное требует работы и заботы, поэтому по настоянию тестя Луишу математику пришлось оставить и обратиться к подсчетам другого характера - количеству кустов на га, % спирта и т.д.

Оказалось, что и в этой области Луиш считает неплохо. Со временем он купил винодельню Quinta das Maias, 10 лет назад построил дегустационный зал, так как хозяйство стали посещать не только представители компаний-импортеров, но и туристы. Причем в значительных количествах - группами по 40-50 человек.

После прогулки по винодельне, нас ждала дегустация за дубовым столом, в зале с камином и видом на виноградники. В качестве вин Quinta dos Roques сомневаться не приходится. Добротные, способные к длительной выдержке, или уже прошедшие испытание временем (мы пробовали даже 91 год!), они все-таки слишком дороги для российского рынка.

24 евро от производителя в Португалии обойдутся 120 евро для покупателя в России, а за 4-5 тысяч рублей можно купить уже совсем другие вина. Причем речь даже не столько об уровне вин, сколько о бренде.

Quinta dos Roques расположена между деревнями Mangualde и Nelas, площадь собственных виноградников занимает 40 га. 75% из них - это красные автохтонные португальские сорта. Остальные 25% - энкрузадо для производства вина только в выдающиеся миллезимы.

 

Quinta do Mondego

У ворот дома, не очень смахивающего на винодельню, встречает молодая девушка с крепким мужчиной. Это Хоаким Кунья с дочерью Жоаной. Судя по тому, как развивается их дело, пока они являются не столько примером семейного бизнеса, сколько счастливым совпадением «винных устремлений» дочери с финансовыми возможностями отца.

Жоана окончила университет в Порто по специальности микробиология, а затем решила получить образование в области энологии. И не ошиблась с выбором. 2 года учебы, затем работа энологом у отцовского приятеля Луиша - нашего недавнего знакомого, а теперь вот эксперименты в собственном хозяйстве. Причем далеко не все из них увенчались успехом. Одно из разочарований - погибший от болезни виноградник с лозами сира, купленными во Франции год назад. Теперь Жоана зареклась работать с международными сортами на своей португальской земле - жаль труда, и папиных средств.

Коллеги отзываются о Жоане как о талантливом молодом специалисте. Но прежде чем пробовать ее вина, радушные хозяева предлагают обследовать владения. Винодельня находится в деревне Нелош (Nelos). Это в нескольких километрах. От дома мы спускаемся к реке Мондего - второй по значимости после реки Дао в регионе. На склоне растут виноградники, немного овощей. Затем Жоана скромно уходит к своему грудному ребенку, вверяя нас молчаливому, но без лишних слов внушающему уважение отцу.

Хоаким жестом приглашает в свой внедорожник 40-летней давности. И начинается удивительное сафари в стиле Дао! Взбираемся на горки, спускаемся по серпантину едва приметных дорог. Все это сопровождается сдержанными комментариями Хоакима. Он выглядит словно герой сказки, где на вопрос «Чьи эти земли?», все неизменно отвечают:  «Это поля, луга и холмы маркиза де Карабаса». Хоаким указывает направление и старательно выговаривает по-английски: «Эту землю я купил 3 года назад. В следующем сезоне посадим здесь энкрузадо. А этот виноградник - это вердельо. Я купил участок 4 года назад. Вот террасы, укрепленные камнями. Я обустроил их только недавно. Это очень дорого! Раньше здесь были просто дикие склоны. А вот там, где сейчас плато, видите, была гора. Я ее подвинул». История с перемещением горы привела в полный восторг. Лихо в Дао справляются с препятствиями!

Возвращаемся к дому уже в сумерках. Жоана Кунья (Joana Cuhna) только теперь открывает секрет - ее отец владеет 20 га виноградников, а еще 50 га пока не освоены. «Мы только начинаем», - уверяет молодая хозяйка винной горы. Тем временем, отец также пускается в откровения - купить 1 га стоит 3 тысячи евро, а вот обустроить здесь 1 га виноградника - целых 50 тысяч. Поэтому Хоаким не спешит бросать свою старую работу - он проводит аудиторские проверки даже на далеких островах в Тихом океане. Полученные заработки вкладывает в свое хозяйство, а вместе с этим и в виноделие страны.

Строить в этих местах запрещено. Можно только восстанавливать старые здания. Эта территория является строго охраняемым природным заповедником. Вот и восстановил Хоаким из руин дом для себя, где мы ужинаем и пробуем вина, а вскоре из груды камней поднимет дом и для дочки.

Пока же мы пробуем вина Жоаны. Munda Encruzado Dao DOC - первое вино, с которым хозяйство вышло на рынок. Сейчас продают 2009 год, и не так давно бутилировали винтаж 2010-го. Жоана старается использовать уникальную особенность энкрузадо. Только этот сорт после ферментации и выдержки в бочке со временем освобождается от дубового вкуса, сохраняя необходимую вину структуру. Следующий образец Rosados Dao DOC 2008 - вино с виноградника соседей, который семья Cuhna выкупила с обещанием дать вину их фамилию. Это купаж туриги насьонал, тинта рориш, альфрошейру, жаэна и редкого здесь сорта бага.

В другом купаже Quinta do Mondego Dao DOC 2008 Жоана использовала те же сорта, кроме бага, чтобы сделать вино старого стиля. Все сорта собираются вместе и «дружно» проходят ферментацию и малолактику. После - 12 месяцев выдержки в бочке. Другой путь Жоана выбрала для сортового вина из туриги насьонал. Munda Touriga Nacional Dao DOC 2008 делается из урожая с двух виноградников - один находится на холме (лозам 10 лет), другой - у реки (лозам 12 лет). Виноград с них собирали в разное время, чтобы добиться лучшего результата от каждой ягоды. Ферментация происходит в нержавейке в течение 8 дней при 25 С. Малолактическая ферментация, а затем выдержка в новом дубе - в течение 18 месяцев.

Вот такие рецепты производства открыла молодой португальский энолог Жоана Кунья. Не так часто встречаешь женщин-энологов, поэтому я поинтересовалась, много ли девушек было у них на курсе. Оказалось, что искусство виноделия в Португалии в последние годы девушки постигают даже с большим рвением, чем молодые люди. Это ли не свидетельство растущей популярности виноделия в стране?

 

 

Материалы по теме:

Португалия. День первый. Дао

Португалия. Кризис на фоне замков

Португалия. Две адеги

Португалия. Casa de Mouraz

Португалия. Три хозяйства

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.