Терруар Мозеля

Large_moselle_w

Три страны, по территории которых протекает река Мозель, объединяют усилия для создания благоприятного и дружественного имиджа мозельских вин

В проекте под названием «Терруар Мозеля» участвует около двадцати различных организаций из Франции, Германии и Люксембурга при поддержке Европейского союза. Цель начинания - изменить сложившийся негативный образ местных вин «ничем не примечательных, промышленных образцов».

Три страны, по территории которых протекает река, имеют более чем двухтысячелетнюю винодельческую историю, а виноделы по обоим берегам сталкиваются с общими проблемами. Даже если кто-то говорит о Мозеле, то, скорее всего, подразумевается европейский Мозель, а не отдельный французский, немецкий или люксембургский.

Начать надо с того, что в Германии эта река называется Mosel, а во Франции и Люксембурге - Mosselle. Она берет свое начало в Вогезских горах во Франции, затем служит границей между Францией и Люксембургом, дальше продолжает свой путь по территории Германии. В конечном итоге, Мозель впадает в Рейн в районе немецкого города Кобленц.

Практически на всем протяжении реки в 544 км расположены виноградники, самые знаменитые из которых германские, на которых культивируется сорт Рислинг. А вот остальная часть долины реки менее известна, в особенности на территории Франции и Люксембурга. Цель данного проекта и состоит в том, чтобы ближе познакомить потребителей с винами этого региона.

Французская часть

Эта часть долины Мозеля входит в состав французской классификации VDQS Mosselle (VDQS - это классификация вин по качеству, находящаяся между Vin de Pays и Appelation Controlee). С этих мест в XIX веке поставлялся сорт пино нуар в Шампань, как один из составляющих шампанских вин, а позднее здесь же делалось базовое вино для производства игристого Sekt, когда регион отошел Германии после франко-прусской войны 1870 года. После нашествия филлоксеры виноградники были засажены гибридными сортами низкого качества. Во время Первой мировой войны в этих краях шли ожесточенные бои, поспособствовавшие угасанию этого региона как производителя качественных вин. Сейчас здесь преобладают белые сорта - оксеруа и мюллер-тургау, а вина, получаемые из них - легкие, освежающие с заметной кислинкой и ароматные.

Люксембургская часть

Долина Мозеля в этой стране играет ключевую роль в производстве вина. Также как и во французской части, здесь преобладают белые сорта винограда.

Эта зона находится у северных границ культивации винограда в Европе и подвержена обычным в таких случаях проблемам холодного климата - частые весенние заморозки, град, ранние холода. Своего вина производится немного, в основном преобладают импортные вина из Франции и Германии. При этом, согласно последнему изданию «Мирового винного атласа» Хью Джонсона и Дженсис Робинсон, Люксембург стоит на первом месте в мире по потреблению вина - 57,3 литра на душу населения. Для Франции эта цифра составляет 54,8 л/чел, а в Германии - 23,7 л/чел (данные на 2004 год). Правда население Люксембурга всего 440 тысяч человек, а Франции - 63 млн и Германии - 81 млн. Естественно, чем меньше жителей, тем легче поддерживать высокое потребление на душу населения.

Германская часть

Мозельскими винами здесь называют вина со всего Mosel-Saar-Ruwer района вне зависимости от качества. В результате успеха этих вин в англоязычном мире, слово «мозельское» стало общим названием для среднесухих, слегка ароматных вин. В немецкой части долины Мозеля в основном производятся белые вина с низким содержанием алкоголя, хорошо освежающие и явно недооцененные. В первую очередь район славится своим Рислингом. Мозельские виноградники одни из самых запоминающихся - они расположены на очень крутых склонах.

 

Река в данном случае играет ключевую роль в климате местного региона. Ее воды отражают тепло на окружающие по обеим берегам реки склоны, смягчая действие холодного воздуха. Река также делает неимоверно крутые повороты и изгибы, создавая большое количество участков с южной ориентацией, что позволяет лозе получить по максимуму солнечного тепла. Это очень важно для района, где первые морозы могут случиться уже в середине октября. Лучшие мозельские виноградники расположены исключительно на сланцевых почвах, которые были сформированы еще в эру палеозоя. Прошло много миллионов лет, прежде чем эта порода выветрилась настолько, чтобы создать идеальные условия для выращивания винограда. Сланец обладает способностью быстро прогреваться и хорошо отдавать тепло, а в букете получаемых вин чувствуются тонкие сланцевые оттенки почв. Вина слабоалкогольные, но чистые и тонкие.

В проекте «Терруар Мозеля» предусмотрено участие до 4-х тысяч виноделов со всего региона. Как сказал один из его организаторов: «Самое важное, что мы стали работать вместе. Когда каждый конкретный винодел защищает свой отдельный «уголок», то трудно быть замеченным».

Об одной из серьезных проблем немецкой части долины реки мы уже писали в материале «По-над рислингом».

 

 

Материалы по теме:

Киви-виноделие

Выкорчевать!

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.