Британские тренды

Large_british-pub

Британия всегда была привлекательным рынком для всех винопроизводящих стран, а британский винный рынок как никакой другой в мире отражал и отражает актуальные тенденции в мире вина…

 

Британский винный рынок имеет много специфических особенностей. Если взять цифры абсолютного потребления вина отдельными странами, то британцы по этому показателю находятся только на шестом месте, уступая Франции, Италии, США, Германии, а с недавнего времени и Китаю. А по подушному потреблению вина в год страна вообще находится чуть ли не в третьем десятке.

Но во всех вышеперечисленных странах в общей доле потребления, за исключением, пожалуй, Китая, преобладают местные вина. На импорт здесь приходится меньшая часть. Да это и понятно, ведь эти страны относятся к ведущим винопроизводящим державам, и собственный рынок является превалирующим для них.

В Великобритании в этом смысле картина иная. В общем потреблении вина в стране на долю собственной продукции приходятся малые проценты. Львиная доля - импортное вино.

Британия всегда была привлекательным рынком сбыта для вин со всего мира. Недаром, здесь находятся два крупнейших в мире аукционных дома, Кристиc и Сотбис, которые регулярно проводят крупные винные торги, да и наибольшее число авторитетных винных критиков живет именно в Британии. В силу этих причин британский винный рынок является в некоторой степени тем «зеркалом», в котором можно увидеть современные тенденции в мире вина, узнать продукция каких стран пользуются сегодня наибольшим спросом, какие стили вина наиболее популярны. Англичане на протяжении веков выступали законодателями винной моды. Британский винный рынок - это своего рода индикатор, «барометр» здоровья или кризиса всей мировой винной индустрии (см. материалы «Барометр «Британия» и «Туманные предпочтения»).

Зависимость британского рынка от поставок вин из других стран способствовала тому, что там, как ни в одной другой стране мира, развита виноторговля, а многие торговые дома, специализирующиеся на продажах этого напитка, представляют собой старые семейные бизнесы, имеющие многовековую историю.

Одной из крупнейших и старейших виноторговых компаний в стране является Berry Brothers and Rudd (BBR), история которой началась в далеком 1698 году, а со второй половины XVIII века эта фирма стала официальным поставщиком королевского двора и продолжает им оставаться по сегодняшний день. По итогам своей работы в 2011 году компания подготовила отчет в виде красивой диаграммы, которую прокомментировали на своих сайтах Дженсис Робинсон и Джейми Гуди.

Тут сразу нужно оговориться, что BBR специализируется в первую очередь на тонких, изысканных и достаточно дорогих винах. Напитки из дешевого супермаркетовского сегмента не являются приторитетом этого бизнеса. Поэтому сказать, что цифры и тенденции из отчета BBR полностью отражают всю виноторговлю Британии нельзя, но картину состояния в среднем и дорогом ценовом диапазоне они показывают точно.

Если брать по странам, то в прошлом году компания BBR больше всего продала французских вин - 1,3 млн бутылок, что составило рост на 6% по отношению к 2010. Затем по убывающей идут Италия (29% рост), Испания, Новая Зеландия, Чили, Австралия, Португалия, США, Аргентина и Южная Африка. А вот если взять весь винный рынок Британии, то там по объемам продаж в 2011 лидирует Австралия (21,5% британского рынка на общую сумму £1,1 млрд), за которой следуют Италия, Португалия, Южная Африка и Франция.

Если посмотреть на изменение объемов продаж по категориям вин, то больше всех в прошлом году прибавило итальянское игристое просекко - 28% роста в объемных показателях и 37% в стоимостном выражении. В 2010 рост продаж этого вина был в 10 раз меньше - 2,8%. Продажи шампанского в 2010 упали на 10%, а в 2011 выросли на 17% в объемных единицах и 41% в денежном выражении. Не спешат британцы даже в смутные времена кризиса переключаться с шампанского на каву или просекко.

Два последних года, отмечает BBR, наблюдается ощутимый рост интереса к английским винам, в первую очередь к их игристым видам. И, наконец, что довольно удивительно, в Британии в последние два года стабильно падает спрос на биодинамические и органические вина - на 85% и 73% соответственно! Пик спроса на обе эти категории пришелся на 2009 год.

На графике показана средняя цена бутылки вина, проданная через интернет компанией BBR. Она довольно высокая: если в 2008 она составляла £33 за бутылку, затем в период мирового экономического кризиса понизилась до £26, в 2010 эта цена уже была на уровне £52, а в прошлом году £51. Среди клиентов Berry Bros. & Rudd достаточно состоятельных людей, для которых качество важнее цены.

Ну а теперь список наиболее популярных сортовых вин и динамика их изменения в 2011 по сравнению с 2010 годом.

1.Каберне Совиньон    -4,3%

2.Шардоне    +18,7%

3.Пино Нуар    +50%

4.Южная Рона (купажи)    -1,9%

5.Шампанское    +17%

6.Совиньон Блан    -16%

7.Совиньон Блан+Семильон    +13,7%

8.Мерло    -8,4%

9.Шираз    +56%

10.Темпранильо    -1,9%

Комментируя наметившиеся тенденции, Alun Griffiths MW, директор по закупкам Berry Bros & Rudd, сказал: «В 2012 стоит обратить внимание на испанские белые и красные вина, хорошо сделанные и привлекательные по своей цене; хорошие темпы роста у продукции аргентинских виноделен. Есть очень приличные экземпляры и среди южноафриканских напитков. Продажи шампанского будут оставаться на хорошем уровне. Просекко будет продолжать завоевывать все больше сердец среди почитателей игристых вин, как и игристые напитки из самой Британии».

Падение спроса на органические вина, по мнению Гуди, наверно можно объяснить тем фактом, что потребители тонких и дорогих вин не особенно задумываются, каким образом был выращен виноград. Для них куда важнее качество конечного продукта. В портфеле BBR преобладают вина классифицированных хозяйств Бордо, а там движение за производство органических и биодинамических вин пока практически не развито.

Это итоги состояния британского винного рынка за 2011 год в средней и дорогой ценовых нишах с точки зрения BBR. А что предсказывают специалисты этому рынку в наступившем году? Вот основные тенденции, которые, по их мнению, будут доминировать на островах.

Бережное отношение к природе будет двигать инновации в области упаковки вин, уменьшения веса бутылок. В прошлом году предпринята первая попытка сделать винную бутылку из картона (см. материал «Вино в бумаге»). Такая тара весит всего 55 граммов, почти в 10 раз легче обычной 500 г стеклянной бутылки. Это сразу скажется и на транспортных расходах. В Британии картонные бутылки уже опробованы на молочной продукции и результаты были обнадеживающие. Будут ли они такими же и с вином? 2012 год должен дать ответ.

Будет продолжать расти интерес к британским игристым винам. За последние пять лет площадь виноградников на Британских островах выросла на 40% с перспективой производства 5 млн бутылок вина к 2020 году. Сейчас на островах производится в 10 раз меньше - 0,5 млн. Правда скептики задаются вопросом, а будет ли спрос на такое количество? Ближайшие Олимпийские игры в Лондоне и юбилей королевы (6 февраля этого года исполняется 60 лет как Елизавета II занимает королевский трон) вызовет приток патриотизма, который винная индустрия страны не должна упустить.

Продолжение популярности розовых вин. На них перестали смотреть только как на летний, не очень серьезный напиток. Потребители хотят от розовых напитков утонченности, но без особой «тяжести», то есть это должны быть сухие вина, хотя спрос на розовые сладковатые продолжает оставаться высоким.

Старый Свет возвращает свою популярность. В Британию вино поступает со всего мира, и вкусы местных покупателей временами претерпевают изменения. Простые в произношении и понимании англоязычные бренды из Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки, где производятся значительные количества дешевого, но достаточно питкого вина, отвоевали у местных потребителей любовь к винам Нового Света. Однако в последнее время появились некоторые признаки, что «прилив начал сменяться отливом». Специалисты объясняют это растущим спросом на менее алкогольные и «дубовые» вина. Многие классические европейские вина более «дружественны» к европейским кухням, лучше с ними сочетаются и подчеркивают достоинства друг друга. Как отмечает один из известных британских рестораторов, значительно вырос среди посетителей его заведения интерес к сортам монтепульчано и кортезе.

«То что раньше было ограничено только итальянскими ресторанами в Европе, сейчас можно встретить и в других заведениях. Эти сорта обладают свойством хамелеона - приспосабливаться к любой еде в точках быстрого питания и к рыбным блюдам. Нечто аналогичное происходит в Европе и с испанскими винами. Вместе с Португалией эти страны предлагают широкий и отличный выбор в соотношении цена/качество».

Нельзя сказать, что так уж упал в Европе интерес к французским винам нетоповых хозяйств. Надо учитывать и тот факт, что на Британские острова дешевле и проще доставлять вина из континентальной Европы, чем с другого полушария. Против вин Нового Света в Европе рабортает высокий курс их местных валют - чилийского песо, австралийского доллара и южноафриканского рэнда.

«Правда, даже несмотря на это, чилийские вина остаются дешевле своих французских конкурентов, поскольку трудно в Британии найти приличное французское по цене £8 за бутылку», - говорит один из экспертов британской виноторговли. Дальше все будет зависеть от стабильности евро и всей еврозоны. Соотношение курсов национальных валют будет важным обстоятельством на мировом винном рынке.

Набирает силу движение по производству «натуральных» вин, хотя, как сказано выше, у клиентов компании BBR они пока не пользуются особым спросом. В 2011 году это была популярная тема в винных медиа. В Лондоне и Швейцарии прошли две крупные ярмарки натуральных вин. В свет вышли две книги известных авторов: «Naked Wine» Alice Feiring и «Authentic Wine - Toward Natural and Sustainable Winemaking» пера Jamie Goode на эту тему. Хотя у этого движения есть и много скептиков. Нельзя умалчивать о коммерческих ограничениях таких вин. Они требуют повышенного внимания к себе, поскольку очень малое содержание в них сульфитов делает их особенно хрупкими и чувствительными к условиям перевозки и хранения. Даже ярые приверженцы биодинамического движения в виноделии, которое имеет много сходного с натуральными винами, дистанцируются от этого тренда, полагая, что чрезмерная приверженность методам полного невмешательства в винодельческий процесс ведет к ухудшению качества и стабильности конечных вин. Christophe Ehrhart, член совета таких организаций, как Biodyvin и Demeter, которые занимаются сертификацией подобных вин, сказал: «Я не знаю ни одного производителя, работающего с натуральными винами, который мог бы похвастаться, что продает их по всему миру, как и не знаю вин этого класса, которые можно было бы отнести к качественным напиткам на каждый день. Возможно, натуральные вина могут быть очень хорошими, но они пока остаются уделом очень небольшой горстки производителей-энтузиастов. Если у вас только 10 га виноградников, вы можете рискнуть и заниматься производством таких вин. Но если вы продаете свою продукцию, например, в 40 стран мира и вам нужно поставить свое вино из Европы в Японию, то без использования сульфитов вам просто не обойтись».

Продолжится тенденция падения потребления вина в ресторанах, барах, отелях, то есть вне дома. Хотя в наступившем году она будет несколько смазана летними Олимпийскими играми в Лондоне, куда приедет огромное число гостей и туристов, которые будут питаться в ресторанах. Но это будет только временное облегчение ресторанному бизнесу на месяц-другой. Пока же состояние мировой и британской экономик будет оставаться столь неопределенным как сейчас, люди в массе своей будут осторожными в своих тратах, более «прижимистыми», когда дело касается заказать бутылку хорошего вина в ресторане или бокал любимого напитка в баре.

Все большую площадь на полках магазинов будут занимать вина с пониженным содержанием алкоголя. В Британии стали очень популярны вина крепостью 5,5% брендов Banrock Station Light и Banrock Station Moscato, которых на островах было продано в прошлом году на £1 млн. Напомним, что вина Moscato стали также необыкновенно популярны в США и Австралии (см. материал «Мускатное безумие»). «Мы просто даем потребителям то, что они хотят сейчас - малое содержание каллорий и низкоалкогольные вина», - объясняют свой успех производители Banrock Station.

Поляризация внутри винной торговли Британии. Привычки трат на алкоголь будут отражать все более растущий разрыв между бедными и богатыми, как это происходит и в других сферах социальной жизни. С одной стороны, растущая безработица, рост стоимости жизни приводит к тому, что все больше людей ищет дешевые альтернативы качественным и дорогим винам или просто пьет меньше. Будет расти популярность дешевых брендов, предлагающие простые, усредненные, ничем особенно не примечательные вина. С другой стороны, в более обеспеченных слоях общества также будет наблюдаться рост продаж, но уже дорогих и престижных вин. Все это в конечном итоге и приведет к росту поляризации, расслоения внутри винной торговли между богатыми любителями вина и их более бедными коллегами по увлечению. Этот «просвет» может занять интернет-торговля, которая предлагает вина с приличными скидками. Винная интернет-торговля растет в Британии темпами 15-20% в год, в то время как розничный рынок испытывает стагнацию. Этому росту способствует и все большее использование возможностей смартфонов. Ими сейчас в Британии владеет 36% населения. Правда надо учитывать ту небольшую базу, с которой стартовала интернет-торговля вином.

Возврат интереса к Шардоне. Для очень многих британцев сорт шардоне и вина из него доминировали долгое время. Со временем пришло насыщение, особенно на те стили этого сорта, которые были перегружены дубом. «Все что угодно, только не Шардоне» стало звучать все чаще, хотя популярность белого бургундского и шампанского доказали, что сам по себе этот сорт не вызвает непреодолимых проблем. Причина кроется в виноделах, которые пытаются использовать все преимущества, которые дает этот легко поддающийся воздействию и манипулированию сорт. По этой причине в Британии стали пользоваться такой популярностью австралийские Шардоне, не знавшие бочки. Однако сейчас и эти вина все больше переигрывают Совиньон Бланы из Новой Зеландии или из недавно появившихся здесь в продаже прохладных зон Чили, таких как Limari. Однако, как отмечают эксперты британской винной торговли, потребители сейчас более открыты для шардоне, чем еще пару лет назад. Дурная слава, окружающая этот сорт, не отпугивает их. «Потребителям надо напоминать, что Шардоне меняет свой облик. Очень часто они боятся его покупать из опасения, что за этикеткой с надписью «Шардоне» скрывается очередная старомодная «дубовая бомба», - говорят виноторгоцы. Пора разрушить это предубеждение.

 

 

Материалы по теме:

Барометр «Британия»

Туманные предпочтения

Вино в бумаге

Мускатное безумие

 

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам jancisrobinson.com, wineanorak.com/wineblog/ и thedrinksbusiness.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.