Скандалы в мире вина. Beaujolais

Large_Beaujolais_scandal

Cамая южная и самая большая винодельческая область Бургундии, Божоле, также не избежала скандалов. Их было сразу два: первый, в 2005 году, затронул компанию Les Vins Georges Duboeuf, а второй, в 2007, был связан с чрезмерной шаптализацией виноградного сусла

 

В 2005 году государственные инспекторы в ходе рутинной проверки обнаружили, что в компании Les Vins Georges Duboeuf производили смешение вин более низкого по статусу апелясьона Божоле-Вилляж с более высокими по качеству винами с участков класса «крю», а емкости со смешанным вином потом маркировались как «крю». Глава семейной фирмы Georges Duboeuf (Жорж Дюбеф), снискавший лавры «Короля Божоле» («le roi du Beaujolais»), оправдывался, что имел место не злой умысел, а элементарная человеческая ошибка. Тем не менее, суд посчитал, что это было «мошенничество или его попытка, касающаяся происхождения и качества вина». На Жоржа Дюбефа был наложен штраф в размере 30 тыс евро. Менеджер, ответственный за производство именно этой части продукции, получил три месяца тюрьмы условно и заплатил штраф в размере 3 тыс евро. Сразу после начала следствия по этому делу он уволился из компании.

Семья Дюбеф живет в Божоле с XV века. Штаб-квартира компании Les Vins Georges Duboeuf расположена в районе Saône-et-Loire. Там производят 25 млн ящиков вина в год, в основном это Божоле, три четверти которого идет на экспорт в 120 стран мира. Начинал Жорж, талантливый предприниматель, более 50 лет назад, продавая вино ресторанам. Развозил он его тогда на багажнике своего велосипеда. Слава пришла к Жоржу в связи с реализацией ставшего впоследствии очень успешным маркетингового проекта «Божоле Нуво», когда молодое вино нового урожая из этого района в третий четверг ноября каждого года появляется в продаже сразу по всему миру.

В результате проверки инспекторами было выявлено, что 69 тыс литров вина с «крю» участков, таких как Juliénas, Saint-Amour и Morgon, были смешаны примерно с 130 тысячами литров вина Божоле-Вилляж урожая 2004 года. Этот год был неудачным в Бургундии, вино получилось низкокачественным и, по версии следствия, смешение проводилось с целью «подправить» недостатки погоды 2004 года за счет вин более удачных предыдущих урожаев и с участков выше по качеству. Это категорически запрещено законами апелясьона и правилами виноторговли.

Дюбеф оправдывался еще и тем, что «сфабрикованными» тогда оказались лишь 200 тыс литров вина из 270 млн произведенных в тот год и ни один литр «подделанного» вина не был продан потребителям.

В результате Дюбеф отделался достаточно легким наказанием, хотя тень на его репутацию была брошена надолго.

Еще один скандал с Божоле случился в 2007 году, когда 50 производителей района были уличены в чрезмерной шаптализации (технологический прием, заключающийся в подсахаривании виноградного сусла), чтобы поднять уровень алкоголя в конечном вине. Недостаточное вызревание винограда часто случается в этом районе в неблагоприятные годы и шаптализация используется еще с XVIII века, но существуют строгие ограничения на добавляемое количество сахара. Официальные власти тогда заинтересовались, зачем местные виноделы закупили единовременно почти 600 тонн сахара для целей виноделия? Хозяйства также обвинили, что они произвели вина больше установленных квот, чтобы излишки продать на «черном» рынке.

Естественно, возникает вопрос: «Неужели соответствующие контролирующие ведомства Франции столь тщательно отслеживают все, что связано с производством вина?». Возможно и так, но в данном случае, скорее всего информация просочилась куда надо благодаря стараниям конкурентов.

 

 

Материалы по теме:

Скандалы в мире вина. Beaujolais

Скандалы в мире вина. Red Bicyclette

Скандалы в мире вина. Brunello di Montalcino

Скандалы в мире вина. Коллекция Джефферсона

Скандалы в мире вина. Шаптализация

Скандалы в мире вина. Диэтиленгликоль и метанол

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.