Результаты DAWA 2013

Large_decanter_results

За все время соревнований, проводимых известным британским изданием Decanter, японское вино впервые взяло региональный трофей – в этом году на Decanter Asia Wine Awards (DAWA)

 

На этот раз судьи были единодушны в решении присудить золотую медаль и региональный трофей Grace Gris de Koshu 2012. Это белое вино сделано из 100% кошу, родом из префектуры Яманаси в регионе Тюбу на острове Хонсю.

В этом году Мастер Вина Дженни Чо Ли, сопредседательствовала на конкурсе вместе со Стивеном Спурье (см. материалы «Стивен Спурье» и «Стивен Спурье: Французское вино - эталон»). По ее словам, интерес со стороны азиатских производителей и количество вин, присланных на конкурс из Китая и Индии, ощутимо выросли по сравнению с прошлым годом. Но давайте о результатах...

Индии досталось одно серебро и 9 бронзовых медалей, в то время как «одобрение» получили 4 вина. Китай, несмотря на высокую в прошлом оценку экспертами Decanter вина He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009 (см. материалы «Победители Decanter. Из Китая...» и «Победа китайского вина: реальная или мнимая?») также в этом году золота не взял, зато пополнил коллекцию медалей двумя серебряными и пятью бронзовыми.

Среди прочих стран успешно выступила Австралия, как впрочем и на предшествующем Decanter World Wine Awards (DWWA), завоевав 18 золотых медалей и 11 региональных трофеев - лучший результат среди всех стран.

Итальянский Венето был удостоен четырех региональных трофеев и стольких же золотых медалей.

Франция получила два региональных трофея (Лангедок-Руссильон) и 1 «ушел» в Бордо. Но, надо сказать, что французская команда выступала не очень сильным фронтом - на суд жюри было представлено немного вин.

С полным списком наград можно ознакомиться на официальной странице конкурса.

 

 

Материалы по теме:

Стивен Спурье

Стивен Спурье: Французское вино - эталон

Победители Decanter. Из Китая...

Победа китайского вина: реальная или мнимая?

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.