Лебедь, рак и щука

 Винный коллекционер Александр Починок обеспокоен. Не исключено, что каждые три года к нему будет наведываться проверяющий и дегустировать образцы из его коллекции. Не испортились ли?

21 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации давали конференцию с участием российских виноделов, импортеров и представителей различных государственных органов: «Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный опыт»

 

Мероприятие получилось любопытным, правда «зарубежного опыта» не было совсем, если не считать постоянные кивки в сторону «продуманного, в отличие от 171 нашего закона, и совершенного» законодательства Евросоюза.

В результате долгих дискуссий и эмоциональных выступлений договорились, что, прежде всего, надо определиться и рассказать потребителям о том, что такое «вино». Потому как ныне, согласно российскому законодательству, вином может называться (и называется) все, что угодно. Главное, чтоб был спирт, вода, сахар и желание назвать свой продукт «вином».

Как ни печально, но озвучены были следующие цифры - только 1% вина, продаваемого в России, можно назвать качественным, что бы это ни значило. Что такое качественное вино, как оно должно выглядеть и из чего состоять, откуда быть родом - это предмет долгих дискуссий. Сошлись на том, что вино должно быть сделано из винограда и быть, с точки зрения государства, безопасным. За качеством же должны следить, как в Европе и Америке, общества потребителей и тому подобные общественные организации. Их дело определять параметры качественного вина. Как говорится, и на том спасибо, только вот непонятно откуда возьмутся эти организации...

Еще одной важной частью выступления стала инициатива о присвоении вину статуса «пищевого продукта». Вино сравнили с кумысом и кефиром, поговорили о пользе умеренного потребления вина (100-150 мл), о «французском парадоксе», об историческом значении вина для христианства, о том, что хорошо бы переключить на качественное вино «пьющее население» и больше рассказывать о нем с экранов телевизоров, страниц печатных СМИ и т.д.

Уважаемые и авторитетные эксперты и участники рынка рассказывали о своих проблемах и задавали вопросы. В основном в пустоту, потому как никого из «ответственных за безобразия» в зале почему-то не оказалось. Хотя, говорят, звали.

Осторожно, пока еле слышно, но все-таки прозвучало великое и ужасное словосочетание - «винное лобби». Российские импортеры с уважением кивали в сторону российских виноделов, а российские виноделы вроде бы ничего не имели против российских же импортеров. На эмоциях удалось создать некое «честное единство мнений», обозначить ряд актуальных и первостепенных проблем, требующих немедленного решения, но, поостыв, не включится ли у участников рынка рассудок? Все-таки пока, какие бы разумные мнения и позиции не высказывались в рамках конференции, российские виноделы, импортеры, а также им сочувствующие и близкие организации и объединения - пресловутые лебедь, рак и щука, тянущие каждый в свою сторону. И, скорее всего, пока ВИННОЕ ЛОББИ действительно не будет создано - ситуация в России вряд ли изменится в лучшую сторону.

 

 

Материалы по теме:

Умеренные взгляды

Хорошо, но в меру

По-американски умеренно

Французский парадокс

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.