Мускатная лихорадка

Large_moscato_sauvignon1

Недавно вина Пино Гриджио вытеснили Совиньон Блан на третью позицию по объемам продаж на американском рынке белых вин. А сейчас этот сорт опустился еще на одну строчку ниже, освободив место для вин из мускатных сортов

 

Больше всего в США на сегодня среди всех вин (белых и красных) продается Шардоне. За прошедший год Совиньон Блана в Штатах было продано 2,77 млн 9-литровых ящиков, а Муската (в США он называется Moscato) - 2,8 млн ящиков. За год рост составил 70%, в то время как для Совиньона он был в 10 раз меньше - 7%. Всего же за 2011 год в Америке было продано 84 млн ящиков столового вина. Правда в ценовых показателях Совиньон Блан пока опережает Мускат: его было продано за год на сумму $265 млн, а мускатных вин - на $186 млн, что говорит о нем как о более дешевом вине. Средняя цена бутылки Совиньон Блана на полке американского магазина составляет $8, а Муската - $5,54.

Также как и Pinot Grigio, популярность которого в свое время выросла практически с нуля, Мускат ведет свое происхождение с севера Италии, откуда пошло по миру слабоалкогольное сладковатое игристое вино Moscato d'Asti с характерным цветочным ароматом сорта мускат.

Сегодня  мускатные вина больше всего востребованы в молодежной среде, а также среди тех, кто не очень любит сухие напитки. Популярность этого класса вин среди певцов рэп-исполнителей еще больше подогрели к ним интерес среди представителей поколения, которое называют «миллениум» (это те, кто родился после 1980 года и встретили новое тысячелетие в молодом возрасте). Вина из этого сорта популярны также в клубах, где их смешивают с водкой!

Еще недавно мускатные вина на американском рынке были достаточно редкие и дорогие. Стоит вспомнить вино компании Роберта Мондави Moscato d'Oro, которое стоило аж $25 за бутылку 375 мл! Правда, несмотря на эту цену, оно было самым востребованным в дегустационном зале винодельни Мондави.

Как и многие другие американские винные тренды, тон в производстве мускатных вин начала задавать компания E. & J. Gallo. В 2008 году компания выпустила на рынок Barefoot Moscato как ответ на запросы потребителей на сладковатые, легкотельные вина. У этого вина концентрация остаточного сахара более 6% и крепость около 9%. Сейчас это самое продаваемое мускатное вино в США. В спину E. & J. Gallo дышит хозяйство Trinchero's Sutter Home со своими брендами мускатных вин - Sutter Home Bubbly Moscato и Pink Moscato. В этом году Gallo планирует продать 4 млн ящиков мускатных вин, Trinchero - 3 млн. Причем хорошо продаются не только вина, разлитые в стеклянную тару, но и в банках.

Учуяв тренд, известный производитель Yellow Tail направил на американский рынок реку муската из Австралии. Начав продажи своих вин в апреле прошлого года, компания до конца 2011 реализовала в США 330 тыс ящиков своего Муската. А в этом году она планирует удвоить этот объем.

В Калифорнии в спешном порядке разбивают новые виноградники под мускатные сорта. В основном это сорт александрийский мускат, который часто используется и как столовый виноград. При урожайности в 20 т/га стандартная бутылка Moscato получается в районе $5. А пока лоза подрастает (обычно урожай начинают убирать не ранее, чем на третий год после посадки лозы), американские компании скупают мускатные вина по всему миру. Поскольку мускатный виноград имеет сильный аромат, его часто смешивают с нейтральными сортами, например, французским colombard, чтобы получить больший объем. Как долго продлится эта мода, пока предсказать никто не может.

На графике показана доля продаж вин Совиньон Блана и Муската на американском рынке в 2010-11 годах.

Прокомментировала тенденцию с мускатными винами и Дженсис Робинсон. По ее мнению, нынешняя популярность мускатных вин открывает интересные перспективы для некоторых винодельческих регионов в мире.

«Конечно, это не богатые и концентрированные сладкие мощные вина Muscat de Rivesaltes (из французского Руссильона) или Rutherglen Muscat (из Австралии). Речь в данном случае идет о легких, сладковатых напитках, маркируемых как Moscato. Коктейль из муската и водки может и популярен в каких-то клубах, но я в такие явно не ходок. На сегодня калифорнийских площадей, занятых под мускатными сортами, явно недостаточно: это 700 га мелкозернистого муската и 1300 га более грубого александрийского. А вот северная Италия, особенно Пьемонт, способны покрыть любые потребности в этих сортах. На рубеже XXI века в Италии мускатных виноградников было около 13 тыс га».

Далее Дженсис продолжает: «Производителей из французского Руссильона и в некоторой степени Лангедока также заинтересует этот тренд, поскольку они смогут найти новые рынки для сбыта винограда этого сорта, который занимает третье место по площадям посадок среди белых сортов в этой части Франции - порядка 6 тыс га. В Испании сортом muscat of alexandria занято почти 10 тыс га. Другие потенциальные поставщики мускатных сортов - район Setubal в Португалии и часть греческих виноградников. Все они могут начать серьезную атаку на огромный американский винный рынок. Интересно, как они будут маркировать свои вина?»

 

 

Материалы по теме:

Мускатное безумие

Виноделие США в цифрах

Американский мускат

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам winesandvines.com и jancisrobinson.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.