Каберне в ансамбле и соло

Large_Cabernet_Pic

В Бордо вам обязательно скажут, что сорт мерло является прекрасным партнером для каберне совиньона, поскольку не каждый год на Левом берегу каберне вызревает как следует и «мясистые» тона мерло дополняют недозрелось каберне

 

В Калифорнии, в долине Напа, каберне совиньон достигает оптимальной зрелости практически каждый год, и в этом смысле добавки мерло не требует. Здесь вино может быть сделано на 100% из каберне.

В Чили следовали модели Бордо, смешивая каберне с мерло. Но, как выяснилось позже, мерло там было вовсе не мерло, а на поверку оказалось карменером. Узнав об этом, чилийские виноделы в ужасе не отбросили карменер в сторону, пытаясь заменить его настоящим мерло, нет, они продолжают добавлять его к каберне и в наши дни.

В Аргентине, если и смешивают каберне, то только с мальбеком - доминирующим красным сортом в этой стране.

Если обратиться к истории, то выясняется, что в XIX веке в Бордо каберне совиньон очень часто смешивался с мальбеком и карменером, а также иногда с каберне франом. Но после нашествия филлоксеры мерло заменил мальбек, а карменер вообще изчез из Бордо.

Надо сказать, что во всем мире состав различных винных смесей - это либо игра случая, либо целенаправленные поиски наиболее подходящих друг другу сортов. Сегодня же вопрос состоит в том, а надо ли при нынешнем потеплении климата в том же самом Бордо продолжать смешивать каберне совиньон с другими сортами? Этот вопрос также актуален и для других вышеперечисленных районов мира, куда более теплых, чем Бордо, где каберне также смешивается с разными сортами. Ну а если это и надо делать, какие сорта (сорт) дают оптимальную комплексность смеси в каждом регионе?

«Хотя Бордо переживает более высокие температуры в последнюю декаду, опыт дегустаций молодых вин района из бочек убеждает меня в том, что каберне совиньон создает более интересные вина, в смеси с другими сортами. Если вино сделано на 100% из каберне, оно имеет более чистый, точный, но и более простой вкус. А в смеси вкусовые тона становятся более разнообразными и интересными. Мне кажется, что в равной степени это относится даже к долине Напа, где вроде бы проблем со зрелостью каберне просто не существует», - пишет Бенжамин Левин на своем сайте.

Молодые наповские каберне настолько переполнены фруктовым вкусом, что, кажется, нет необходимости добавлять в него какой-либо другой сорт, чтобы разнообразить вкусовую палитру. Но дайте такому вину полежать несколько лет. Прежняя яркая фруктовость постепенно уходит, вино становится более простым и терпким. Вот в этот момент и выясняется, что добавка мерло была бы совсем не лишней.

«Мой недавний визит в Чили оставил у меня недоумение по поводу того, насколько рационально смешивать местное каберне с карменером. В Чили больших проблем со зрелостью каберне не существует. Кроме того, карменер убирают примерно на месяц позже, чем каберне. Карменеру требуются более теплые участки. Но если карменер созревает до нужного уровня, у него развивается мягкий, элегантный вкус, и танины куда мягче, чем у каберне. В этом случае смесь этих двух сортов всегда будет лучше моносортового вина. Но если карменер не достиг нужной зрелости, что довольно распространенный случай даже в такой теплой стране как Чили, то этот сорт привносит в смесь травянистые тона, ухудшая вкус вина», полагает Бенжамин.

Сорт мальбек занимает некое промежуточное место между мерло и каберне совиньоном. Он не такой «мясистый» как мерло, но определенно мягче и более округлый чем каберне. При определенных условиях мальбек может быть более интересным партнером для каберне совиньона, поскольку их танинная структура дополняет друг друга. В этом случае у смеси появляется большая элегантность и приятная фруктовая составляющая.

В течение более сотни лет с момента «ухода» филлоксеры с европейских виноградников и до относительно недавнего времени, сорт мерло в Бордо считался лучшим партнером в смеси с каберне совиньоном. Правда это не относилось к теплым климатическим условиям Напы и Чили, где мерло, порой, создавал проблемы.

«Я почти уверен, что в теплом климате лучшим партнером для каберне был бы сорт сира. Но в долине Напа исторически почему-то остановились на выборе: либо вино на 100% состоит из каберне совиньона, либо бордоская смесь с мерло. На мой взгляд в Аргентине и Чили сира также выглядел бы лучше в смесях, но судьба распорядилась так, что партнерами каберне в этих странах стали мальбек и карменер. Может пришло время внести соответствующие коррективы?»

Последние урожаи Бордо 2009 и 2010 показали, что когда сорт мерло получается суперзрелым и высокоалкогольным, то его невозможно добавлять в первые вина главных хозяйств района. В эти урожаи его использовали в основном только для вторых вин шато. Получался занятный парадокс, когда вторые вина хозяйств имели более высокую крепость, чем первые. Может стоит вернуться в Бордо опять к мальбеку и карменеру? А почему бы и не к сира?

 

 

Материалы по теме:

Упрощение Бордо

Карменер

Сортовая эволюция

Каберне совиньон

Мерло

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам сайта Бенжамина Левина MW winespecific.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.